Pulsa "Enter" para saltar al contenido

Viajar a Jordania

Jordania (en árabe: الأردنّ Al-’Urdunn), oficialmente Reino Hachemita de Jordania (en árabe: المملكة الأردنّيّة الهاشميّة Al-Mamlakah al-Urdunīyah al-Hāshimīyah), llamado Transjordania hasta 1950 es un país de Asia ubicado en la región de Oriente Medio. Limita al Norte con Siria, al noreste con Irak, al este y sur con el reino de Arabia Saudita, al suroeste con el mar Rojo (en el golfo de Aqaba), y al oeste con el mar Muerto, Israel y Palestina.

Su capital y ciudad más poblada es Amán.

El reino se creó a raíz de la división de la región llevada a cabo por Francia y Reino Unido tras la Primera Guerra Mundial. En 1946 Jordania se convirtió en un estado soberano e independiente con el nombre inicial de Reino Hachemita de Transjordania. Tras la captura de Cisjordania durante la Guerra árabe-israelí de 1948, Abdalá I tomó el título de Rey de Jordania y Palestina.

Jordania es una monarquía constitucional en la que el rey (en estos momentos Abdalá II) ostenta amplios poderes ejecutivos y legislativos. El país está clasificado como de un desarrollo humano alto,4 según el Informe de desarrollo humano de 2014, así como un mercado emergente gracias a la libertad de su economía en comparación con los países de su entorno.5 Jordania ha disfrutado desde 2010 de un estatus avanzado en sus relaciones con la Unión Europea6 y es miembro de la Zona de libre comercio euromediterránea. El país fue miembro fundador de la Liga Árabe7 y de la Organización para la Cooperación Islámica.

El turismo fue responsable de entre el 10% y el 12% del PIB jordano en 2006. En 2010, 8 millones de personas visitaron Jordania. El resultado fue 3,4 mil millones de dólares en ingresos del turismo, 4,4 mil millones de dólares si se incluye el turismo médico.

Jordan ofrece a los sitios históricos y culturales, como Petra y Jerash , a centros de entretenimiento en las zonas urbanas, sobre todo Amman . Además, la playa de recreo está presente en Aqaba y el Mar Muerto, a través de numerosos centros turísticos internacionales. Ecoturistas tienen numerosas reservas naturales para elegir de , como Reserva Natural de Dana, mientras que los turistas religiosos visitan lugares como el Monte Nebo y la ciudad de Madaba .

Hay discotecas y bares en grandes ciudades como Amán, Irbid, Aqaba, y muchos hoteles de 4 y 5 estrellas. Además, clubes de playa también se ofrecen en el Mar Muerto y en Aqaba. Jordan fue el escenario de Petra Festival de Prana en 2007, que celebró la victoria de Petra como una de las siete maravillas del mundo moderno , con el mundo – DJs de renombre como Tiesto y Sarah Main . El festival anual “Distant Heat” en Wadi Rum y Aqaba, fue clasificado como uno de los 10 mejores raves en el mundo

Algunas de las mejores agencias de viajes para viajar a Jordania desde España

Aegyptus http://www.viajesaegyptus.com
Ainkaren www.ainkarenviajes.es
Alventus https://www.alventus.com
Ambar Viajes/Kananga www.pasaporte3.com
Viajes Area http://www.viajesarea.com
Ánfora Viajes www.viajesanfora.com
Aspasia Travel www.aspasiatravel.es
Avasa http://www.avasa.com
Atrapalo www.atrapalo.com
Azul Marino/Marco Polo www.viajesazulmarino.com
Banoa www.banoa.com
Barceló Viajes www.barceloviajes.com
Ben Travel www.bentravel.com
Bid Travel www.bidtravel.es
Bidon5 www.bidon5.es
Bontur Viajes www.bontur.com
BRU&BRU www.bru-bru.com
Catai www.catai.es
Central de Peregrinaciones www.engrupoviajes.com
Cinco Estrellas Club www.5estrellasclub.com
Club America http://www.clubamerica.es/
Cristal de Roca http://www.cristalderoca.com/
De Viajes www.deviaje.com
Descubre Viajes www.descubreviajes.com
Descubrir Tours www.venadescubrir.es
Destinia www.destinia.com
Dushara Tours http://www.dusharatours.com/
Dynamic Tours www.dynamic-tours.com
Evaneos http://www.evaneos.es/
Dunia Tours http://www.duniatours.es/
Exoticca www.exoticca.com
Explora Acción www.explora-accion.com
Godwana Experiences www.godwana.es
Halcon Peregrinaciones https://www.halconviajes.com/
Halcon Viajes www.globalia-corp.com
Haya travel www.hayaperegrinaciones.com
Image Tours www.imagetours.com
Jordania unica www.jordaniaunica.com
Kaluma www.kalumatravel.com
Karnak Travel www.viaje-jordania.com
Kikoy Tours www.kikoytours.com
Kuoni www.kuoni.es
Logitravel www.logitravel.com
Magnolia Travel Company www.magnolia-travel.es
Mapa Tours www.mapatours.com
Moah Viajes www.moahviajes.com
Muchoviaje www.muchoviaje.com
Mugámara http://www.mugamara.com/
Multidestinos http://www.multidestinos.com/
Muntania http://www.muntania.com/
Mundo Peregrino www.mundoperegrino.com
N.E.W.S Madre Tierra www.newsmadretierra.com
Naturtrek http://www.naturtrek.com/
Nautalia www.nautaliaviajes.com
Nuba www.nuba.net
Nubia Tours www.nubiatours.com
Nuevas Rutas www.nuevasrutas.com/
Orient Tours www.orienttours.net
Panavisión Tours www.panavision-tours.es
Pangea www.pangea.es
Papiro Tours www.papirotours.com
Pasifika www.pasifika.es
Planet Travel www.planettravel.es
Politours www.politours.com
Polo a Polo www.poloapolo.com
Rumbo www.rumbo.es
Rutas 10 www.rutas10.com
Ruth Travel www.ruthtravel.es
Sama Travel www.samatravel.net
Saraya Tours www.sarayatours.es
Sireica Viajes www.sireica.com
SMS Vacaciones www.smsvacaciones.es
Southern Cross www.southerncross.es
Special Tours www.specialtours.com
Taranna http://www.taranna.com/
Tarawa Travel www.tarawatravel.com
Terral Viajes www.viajesterral.com
Terres de Somriures www.terresds.com
Tourmundial /Viajes El Corte Ingles www.viajeselcorteingles.com
Tours and Go www.toursandgo.net
Transrutas www.transrutas.com
Travel Days www.traveldays.es
Trekking & Aventura www.trekkingyaventura.com
Tuareg www.tuaregviatges.es
Tui http://www.es.tui.com/
Turismo y Peregrinacion es 2000 www.turismoyperegrinaciones.com
Viajata www.viajas.com
Viajes Carrefour www.carrefour.es/viajes
Viajes Magister http://www.viajesmagister.com/
Viajes Pertur www.viajespertur.es
Viajes Próximo Oriente http://www.viajesproximoriente.com/
Over Trails http://www.overtrails.com/
Palatino Tours www.palatinotours.com
Planes Galeria de Viajes http://www.planesgaleriadeviajes.com/
World Travel Bitacora www.wtbitakora.com

Los comentarios están cerrados.